Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 октября 2018 года Проблемы обеспечения пожарной безопасности в лесах рассмотрены на межведомственном совещании в прокуратуре Амурской области

В прокуратуре Амурской области с участием органов государственной власти области, правоохранительных органов, органов контроля (надзора) состоялось межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экологии и природопользования.

Обсуждаемыми вопросами являлись предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства в области пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, результаты прохождения осеннего пожароопасного периода текущего года, принимаемые меры по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов.

Так, органами прокуратуры Амурской области за 10 месяцев 2018 года в ходе подготовки и прохождения пожароопасного периода выявлено свыше 1100 нарушений закона в деятельности органов местного самоуправления, лесного хозяйства и леспользователей, в целях их устранения принято более 600 мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых около 260 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, объявлено 220 предостережений о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

На совещании особое внимание всех заинтересованных органов обращено на активизацию деятельности по контролю за выполнением противопожарных мероприятий на территории населенных пунктов, повышению эффективности профилактической работы с населением, установлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров и палов сухой растительности.

По результатам совещания выработаны конкретные мероприятия по повышению эффективности и взаимодействия всех уполномоченных органов в целях предупреждения обнаружения и ликвидации лесных пожаров, обеспечения защищенности населенных пунктов.

Состояние законности в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах продолжается оставаться на особом контроле в прокуратуре области и Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.

В целях улучшения состояния законности и повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства выработаны совместные мероприятия, направленные на повышение эффективности надзорной работы, качества контрольной деятельности уполномоченных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:31 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости