Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

31 октября 2018 года По требованию транспортных прокуроров на объектах транспортной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа устранены нарушения прав инвалидов

Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей при обеспечении доступа лицам с ограниченными возможностями к объектам железнодорожного, воздушного и водного транспорта, социальной инфраструктуры.

Установлено, что зачастую объекты транспорта не были оснащены тактильными полосами для пассажиров с ослабленным зрением, схемами движения, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Вскрыты случаи ненадлежащего информирования об оказываемых инвалидам услугах в аэропортах, отсутствия на привокзальных площадях выделенных мест для такой категории граждан.

Не все речные вокзалы, пассажирские суда отвечали предъявляемым требованиям. В ряде случаев интернет-сайты предприятий не были адаптированы для пользования лицам с ограниченным зрением.

Всего транспортными прокурорами выявлено более 400 нарушений, принято свыше 220 актов прокурорского реагирования.

По результатам их рассмотрения почти сто лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, приняты меры к восстановлению нарушенных прав инвалидов.

К примеру, после вмешательства транспортных прокуроров в аэропортах Залив Креста, Певек, Провидения ФКП «Аэропорты Чукотки», Николаевск-на-Амуре КГУП «Хабаровские авиалинии», Хабаровск АО «Хабаровский аэропорт», на железнодорожных вокзалах станций Тумнин, Высокогорная, Тихоокеанская ОАО «РЖД» обеспечено предоставление звукового и визуального оповещения об оказываемых услугах пассажирам из числа инвалидов, в том числе о расположении кресел-колясок, автомобильных стоянок, установлены таблички с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

По результатам рассмотрения представления Сахалинского транспортного прокурора аэропорты Оха и Шахтерск АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» оборудованы подъемными устройствами для посадки лиц с ограниченными возможностями на воздушное судно и высадки с него.

Дальневосточной региональной дирекцией железнодорожных вокзалов ‑ филиала ОАО «РЖД» установлен передвижной подъемник для инвалидов при выходе на пассажирскую платформу на станции Хабаровск-1, на контроле Хабаровского транспортного прокурора остается запланированный на четвертый квартал 2018 г. монтаж аналогичного устройства на станции Вяземская.

По представлению Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора расположенные на р. Амур дебаркадеры, используемые в качестве причалов для пассажирских судов, оборудованы кнопками вызова персонала и информационными табличками с номерами телефонов ответственных за оказание помощи инвалидам.

Аналогичные приспособления установлены в зданиях пункта пропуска Покровка ФГКУ «Росгранстрой», аэровокзала аэропорта Аян ФКП «Аэропорты Дальнего Востока».

По результатам рассмотрения актов реагирования Магаданского и Хабаровского транспортных прокуроров на автомобильных стоянках аэровокзала филиала «Магаданский» АО НПК «ПАНХ» и привокзальной площади станции Бикин выделены места для парковки автомобилей инвалидов.

Дирекцией социальной сферы ОАО «РЖД», НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток» ОАО «РЖД», ГП ЧАО «ЧукотАВИА», ООО «Сибирская легкая авиация», ФКП «Аэропорты Камчатки», АО «Камчатское авиационное предприятие», АО «Комсомольский-на-Амуре аэропорт», Сахалинским высшим морским училищем им. Т.Б. Гуженко – филиалом Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского созданы версии интернет-сайтов для слабовидящих.

Во исполнение требований Нерюнгринского и Приморского транспортных прокуроров в НУЗ «Узловая поликлиника на станции Беркакит» ОАО «РЖД» установлены тактильно-контрастные предупреждающие указатели, нанесены противоскользящие полосы желтого цвета, НУЗ «Отделенческая больница на станции Владивосток» ОАО «РЖД» заключен договор на разработку паспорта доступности объекта для инвалидов.

По результатам рассмотрения актов реагирования Сахалинского, Находкинского, Биробиджанского и Хабаровского транспортных прокуроров предприятиями, организациями и учреждениями транспорта выделены квоты для трудоустройства лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Вопросы исполнения законодательства в сфере обеспечения беспрепятственного доступа лицам с ограниченными возможностями к объектам железнодорожного, воздушного и водного транспорта, социальной инфраструктуры остаются на контроле в Дальневосточной транспортной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:31 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)