Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 октября 2018 года Прокурор Становлянского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на дачу взятки сотруднику полиции

Прокурор Становлянского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на дачу взятки сотруднику полиции.

По версии следствия, обвиняемый, гражданин Таджикистана, 25.07.2018 г. управляя не зарегистрированным автомобилем «Форд Фокус», на 370 км автодороги «Дон» М-4 в нарушение дорожного знака «Обгон запрещен» пересек двойную сплошную линию дорожной разметки и осуществил обгон с выездом на полосу встречного движения.

В связи с грубым нарушением ПДД он был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД Отд МВД России по Становлянскому району, осуществлявшими патрулирование на данном участке автодороги.

Не желая быть привлеченными к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) и ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения), в соответствии с которыми ему грозили штрафные санкции до 5 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, правонарушитель предложил сотруднику ДПС взятку в размере 1000 рублей, положив их на приборную панель патрульного автомобиля.

Полицейский от незаконного вознаграждения отказался, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291.2 УК РФ ( мелкое взяточничество).

Признав собранные по делу доказательства законными . обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Напоминаем, что получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей (мелкая взятка), наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:30 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция, ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления совершенные мигрантами

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости