Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 октября 2018 года Вступило в законную силу решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП

Железнодорожным районным судом г. Пензы были частично удовлетворены исковые требования 20-летней жительницы Пензенской области о взыскании компенсации морального вреда с двух лиц, управлявших транспортными средствами, в результате взаимодействия которых ей причинен вред здоровью.

По делу установлено, что 02.05.2017 на регулируемом перекрестке ул. Луначарского и ул. Толстого в г. Пензе произошло столкновение автомобиля «ВАЗ-2114» с мотоциклом «KAWASAKI», в результате которого истица - пассажир мотоцикла получила телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Вступившим в законную силу приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 13.03.2018 водитель автомобиля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Разрешая спор, суд исходил из того, что вред здоровью и связанные с ним нравственные и физические страдания причинены истице - пассажиру транспортного средства в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности, в связи с чем управлявшие ими лица должны нести солидарную ответственность по возмещению морального вреда вне зависимости от наличия или отсутствия в их действиях вины.

Требования гражданского права предусматривают право солидарного должника, возместившего совместно причиненный вред, требовать с другого причинителя вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения.

С учетом характера и степени перенесенных нравственных страданий, обстоятельств ДТП, степени тяжести полученных истицей травм, принципов разумности и справедливости, суд первой инстанции пришел к выводу о взыскании с обоих водителей в солидарном порядке в пользу истицы компенсации морального вреда в размере 300 тыс. руб.

Водитель мотоцикла не согласился с размером компенсации морального вреда и обжаловал судебное решение в вышестоящий суд. В жалобе он указал на отсутствие в его действиях вины в ДТП, неисследованность судом его имущественного положения, просил снизить размер компенсации морального вреда до 100 тыс. руб.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора суд апелляционной инстанции в удовлетворении жалобы ответчика отказал и оставил решение районного суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:25 09:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости