Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 октября 2018 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура добилась возбуждения уголовных дел по фактам загрязнения почвы на территории памятника природы

Для Липецкой области, имеющей высокий промышленный и инвестиционный потенциалы, при значительной степени освоения земель, вопросы сохранения в первозданном виде уникальных природных систем находятся в числе важнейших.

Только за последние три года площадь особо охраняемых природных территорий в регионе увеличилась более чем на 330 га.

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Между тем, в рамках надзора за соблюдением права граждан на благополучную экологическую среду Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт загрязнения нефтепродуктами особо охраняемой природной территории регионального значения - «Студеновская дубрава».

По поручению прокурора был произведен отбор проб почвы, загрязненной нефтепродуктами и почвы на сопредельной территории аналогичного целевого назначения, не подвергшейся такому негативному воздействию.

В результате было установлено увеличение предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в 72,6 раза, серы в 1,3 раза относительно фоновых значений.

Аналогичный факт зафиксирован на территории государственного лесного фонда в Липецком муниципальном районе.

Совокупный размер вреда, причиненного окружающей среде загрязнением почв, составил 135 000 рублей.

Учитывая, что выявленные факты указывали на совершение экологического преступления, природоохранный прокурор направил материалы проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 262 УК РФ (нарушение режима памятника природы, повлекшее причинение значительного ущерба), ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их использовании, повлекшие причинение вреда окружающей среде).

По итогам доследственной проверки уголовные дела возбуждены, реализуется комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Надзор за ходом расследования осуществляется территориальной прокуратурой.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости