Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 октября 2018 года Приговор суда по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации МО «Шенкурский муниципальный район» вступил в законную силу

Вступил в законную силу приговор Виноградовского районного суда в отношении главы администрации МО «Шенкурский муниципальный район» Виктора Парфенова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в июле 2016 г. на тот момент исполняющий обязанности главы администрации МО «Шенкурский муниципальный район» Парфенов, превышая свои полномочия, издал заведомо незаконное постановление, которым в нарушение действующего законодательства без проведения процедуры перевода земель из лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения, распорядился землями лесного фонда, находящимися в собственности РФ, выделив их под строительство нового участка автомобильной дороги «Подьезд к дер. Песенец от автомобильной дороги М-8 «Холмогоры».

В результате незаконного строительства произведена вырубка древесины и поврежден напочвенный слой земли, что по оценкам специалистов министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области повлекло причинение государству ущерба в размере более 7 млн. рублей.

Приговором суда Парфенову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, на 3 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда приговор в отношении Парфенова оставила без изменения, а его апелляционную жалобу с доводами о невиновности – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости