Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 октября 2018 года В Амурской области по требованию прокурора главный врач Ромненской больницы устранил нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Ромненского района Амурской области в ходе надзорной проверки соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, выявлены нарушения.

Установлено, что 21 июня 2018 года в Государственное Бюджетное Учреждение Амурской области «Ромненская больница» поступило письменное обращение от жителя села Ромны.

На момент проверки (23 августа 2018 года) обращение и письменный ответ в ГБУЗ АО «Ромненская больница» отсутствовали, по требованию прокуратуры к проверке предоставлены не были.

Таким образом, в установленный законом срок главный врач учреждения не обеспечил рассмотрение обращения заявителя, чем нарушил требования ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» о рассмотрении обращения в 30-дневный срок со дня регистрации письменного обращения.

Кроме того, в журнале регистрации писем, заявлений, жалоб граждан, отсутствовала информация о поступлении в ГБУЗ АО «Ромненская больница» письменных обращений двух граждан, которые фактически были разрешены. Тем самым, в нарушение ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ГБУЗ АО «Ромненская больница» не обеспечена регистрация обращений граждан в установленный срок с момента поступления в государственное учреждение.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор в отношении главного врача ГБУЗ АО «Ромненская больница» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд по Ромненскому районному судебному участку.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, 22 октября 2018 года главный врач учреждения признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, прокурор главному врачу учреждения 24.08.2018 внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения законодательства устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости