Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 октября 2018 года В Воронеже осужден директор коммерческой организации за хищение у государства двух земельных участков на сумму почти 900 млн. рублей

Сегодня, 23 октября 2018 года, Ленинским районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор директору общества с ограниченной ответственностью «Спартан» 44-летнему Владимиру Поволоцкому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено судом, в период с 2012 по 2015 г.г. Поволоцкий реализовал преступную схему по приобретению права собственности на два земельных участка площадью 76 га, расположенных в г. Воронеже по адресам: ул. Шишкова, д. 140 «б», уч. 3 и Московский проспект, д. 142 «в», занятых многолетними насаждениями фруктовых деревьев (яблоневыми садами) и находящихся в долгосрочной аренде ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция».

В результате многоходовой комбинации Поволоцкий обеспечил незаконное оформление подконтрольным ему обществом права собственности на земельные участки, причинив РФ особо крупный материальный ущерб в размере почти 900 млн. рублей.

В период следствия прокуратурой области проведена исковая работа по признанию недействительными заключенных договоров купли-продажи.

Решениями Арбитражного суда Воронежской области, законность которых подтверждена в последующем постановлениями Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Центрального округа, все незаконно выбывшие из федеральной собственности земельные участки возвращены государству.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил Поволоцкому наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости