Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 октября 2018 года Прокуратура Приволжского района города Казани выявила нарушения законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов

Прокуратура Приволжского района города Казани в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов в деятельности отдела судебных приставов по Вахитовскому и Приволжскому районам г. Казани УФССП России по Республике Татарстан.

Среди основных нарушений неполнота и несвоевременность исполнительных действий, нарушение сроков исполнения требований исполнительных документов; непринятие мер к привлечению должников по алиментам к установленной законодательством ответственности.

Так, выявлены массовые факты бездействия судебных приставов, не принимавших мер к привлечению должников с задолженностью свыше 100 тыс. рублей к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Также выявлены 3 факта наличия в действиях должников признаков уголовно-наказуемого деяния. Материалы прокурорских проверок направлены в отдел судебных приставов для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей). В настоящее время по одному из этих фактов возбуждено уголовное дело, по остальным- процессуальная проверка продолжается.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес начальника отдела судебных приставов по Вахитовскому и Приволжскому районам г. Казани УФССП России по Республике Татарстан требования об устранении выявленных нарушений законодательства.

Помимо этого, в связи с выявлением многочисленных нарушений закона в деятельности отдела судебных приставов в адрес руководителя УФССП России по Республике Татарстан внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости