Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 октября 2018 года Прокуратура Судогодского района потребовала лечебного учреждения устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Судогодского района проведена проверка соблюдения Судогодской центральной районной больницей имени Поспелова требований федерального законодательства о социальной защите инвалидов.

Согласно уставу учреждения больница является некоммерческой организацией, бюджетным учреждением, имеющим в своем составе структурные подразделения (детскую поликлинику, поликлиники № 1 и № 2 города Судогды). Они представляют собой объекты, принадлежащие к сфере социального обслуживания и являются объектами социальной инфраструктуры, в связи с чем учреждение обязано обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в здания указанных поликлиник.

Между тем, до настоящего времен там такие условия не созданы. Так, при входах в здания для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании, не мешающая основному потоку посетителей.

На основных путях движения не предусмотрена тактильная направляющая полоса с высотой рисунка не более 0,025 м. Верхняя и нижняя ступени в каждом марше эвакуационных лестниц не окрашены в контрастный цвет, отсутствуют тактильные предупредительные указатели, контрастные по цвету по отношению к прилегающим поверхностям пола, шириной 0,3 м.

На верхней или боковой, внешней по отношению к маршу, поверхности поручней перил отсутствуют рельефные обозначения этажей (поликлиника № 1), а также предупредительные полосы об окончании перил. Входные двери, не оборудованы символами, указывающими на их доступность.

На путях движения маломобильной группы населения входные двери не оборудованы петлями одностороннего действия с фиксаторами в положениях «открыто» или «закрыто».

Отсутствуют механизмы, обеспечивающие задержку автоматического закрывания дверей, продолжительностью не менее 5 секунд. Входы в кабинеты врачей и процедурные не оборудованы световыми сигнализаторами вызова пациентов.

С целью устранения нарушений прокурором района в адрес главного врача лечебного учреждения внесено представление, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости