Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 октября 2018 года Органы прокуратуры Республики Хакасия проверяют исполнение законодательства о государственной системе ЖКХ

Органами прокуратуры Республики Хакасия проверено исполнение организациями коммунального комплекса и органами местного самоуправления требований Федерального закона № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ».

Государственная информационная система ЖКХ создана в целях получения доступа к информации в соответствии с действующими стандартами о деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе к информации о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования, а также управляющих организаций.

Установлено, что на территории республики деятельность в сфере ЖКХ осуществляет 202 организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги (ресурсоснабжающие организации и управляющие компании).

В ходе проверки выявлены факты неразмещения органами местного самоуправления информации о мероприятиях, связанных с осуществлением государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; размерах платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

К примеру, прокуратурой Ширинского района установлено, что должностные лица Борцовского, Беренжакского, Джиримского, Ефремкенского, Коммунаровского и других сельсоветов, на территории которых имеются объекты коммунального комплекса, не размещают в системе в информационной системе сведения об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг. Помимо этого в системе отсутствует информация о нормативных правовых актах органов местного самоуправления и сведения о муниципальных программах в сфере ЖКХ. Кроме того, в системе не размещена информация о готовности к отопительному сезону (периоду) объектов ЖКХ; подготовки объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Ширинского района главам 13 поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Боградского района установлено, что должностными лицами Бородинского, Знаменского и Троицкого сельсоветов не в полном объеме размещена информация об адресах жилых домов, о кадастровых номерах жилых домов. В этой связи прокурор Боградского района во внесенных представлениях потребовал от глав сельсоветов восполнить недостающую информацию на сайте.

Нарушения требований закона установлены и в деятельности ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний. По результатам рассмотрения представлений прокурора Усть-Абаканского района на сайте информационной системы размещена недостающая информация управляющими организациями ООО «УК «Перспектива», ООО «УО «Селана», ООО РСО «Прогресс», МБУ ЖКХ «Горизонт» и др.

Во всех случаях нарушениях закона прокурорами в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе ЖКХ).

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 174 нарушения, внесено 108 представлений, возбуждено 53 дела об административных правонарушениях, 3 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, в трех случаях устранение нарушений закона потребовано прокурорами в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости