Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 октября 2018 года В Забайкалье прокуратура в судебном порядке обязала орган местного самоуправления разработать программу профилактики терроризма

Прокуратура Карымского района Забайкальского края провела проверку исполнения законодательства о профилактике терроризма на территории района.

Установлено, что администрацией муниципального района «Карымский район» в нарушение требований закона в течение длительного времени не разработана и не реализуется муниципальная программа в области профилактики терроризма.

По административному иску прокурора Карымским районным судом бездействие администрации района в данной сфере признано незаконным, она обязана в течение 4 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда разработать и приступить к реализации такой муниципальной программы.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обжаловал его в Забайкальский краевой суд, сославшись на то, что в целях противодействия и профилактики терроризму постановлением администрации района утвержден комплексный план мероприятий по гармонизации межнациональных отношений и профилактике терроризма и экстремизма на 2018-2021 годы, что, по мнению ответчика, является достаточным.

Судебная коллегия по административным делам Забайкальского краевого суда, согласилась с доводами прокурора и указала, что выполненная ответчиком работа по проведению отдельных мероприятий в сфере противодействия терроризма и экстремизма не является достаточной, поскольку основой обеспечения эффективной организации в этой сфере является создание системы взаимосвязанных мер по выявлению., предупреждению, профилактике и пресечению терроризма и экстремизма, что на должном уровне будет достигнуто только в результате принятия соответствующих самостоятельных целевых программ, обеспеченных финансированием.

Доводы апелляционной жалобы отклонены, решение Карымского районного суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости