Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 октября 2018 года По требованию прокурора суд обязал администрацию района ликвидировать свалку отходов лесопиления

Прокуратурой Заиграевского района в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства на территории района вблизи улуса Дархита обнаружена несанкционированная свалка отходов лесопиления.

Отходы, собственник которых неизвестен, размещены неорганизованно, на землях сельскохозяйственного назначения, с неразграниченной собственностью. В случае возникновения пожара создается реальная угроза его перехода на лесные угодья и близлежащий населенный пункт.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района отнесены сбор, вывоз, утилизация бытовых и промышленных отходов.

Земельный кодекс РФ обязывает собственников земельных участков проводить мероприятия по сохранению почв, их плодородия, защите земель от захламления отходами производства и потребления.

В связи с изложенным прокуратурой района в Заиграевский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Заиграевский район» ликвидировать несанкционированную свалку. Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловал его в Верховный суд Республики Бурятия.

Определением Верховного суда республики решение оставлено без изменений.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости