Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 октября 2018 года Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики полностью удовлетворил требования прокурора республики о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещённой

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики обратился в суд с 2 заявлениями о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведённых проверок по обращениям граждан, в ходе которых было установлено, что на интернет-сайтах http://nalchik.diplomiks.online и http://your-dip.com размещена информация о продаже на территории г. Нальчика дипломов о высшем и среднем образовании и аттестатов.

Посещение указанных сайтов свободно, не требует предварительной регистрации и пароля, информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Ознакомиться с содержанием сайта, заказать документы об образовании, скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, для этого не требуется специальных познаний.

Посетителям сайтов предоставляется возможность выбрать вид документа об образовании и (или) о квалификации (дипломов высших учебных заведений, техникумов и колледжей, дипломов о профессиональной переподготовке и о дополнительном образовании, школьных аттестатов, а также сертификатов, свидетельств и удостоверений) и предлагается приобрести его за деньги без прохождения профессионального обучения и сдачи государственных экзаменов путём направления онлайн заявки, заполнив размещенную там же форму.

Между тем, в силу положений ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» документ об образовании и (или) квалификации является официальным документом установленного образца, заверяемым печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выдаваемым бесплатно и подтверждающим получение лицом, прошедшим успешно обучение и итоговую аттестацию, определённого уровня образования.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324), а также подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа (ст. 327).

Таким образом, выдача документов об образовании и (или) квалификации субъектами, которым право выдачи таких документов не предоставлено, равно как и выдача (получение) документов об образовании и (или) квалификации лицам, не прошедшим обучение и итоговую аттестацию, или за плату противоречит законодательству РФ и является уголовно наказуемым деянием.

Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность: незаконные приобретение или сбыт официальных документов, подделка официального документа, фактически является распространением запрещённой информации.

Решениями Нальчикского городского суда от 19.10.2018 требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости