Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 октября 2018 года Прокуратура г. Карабулака разъясняет: «Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу на отдых. Что необходимо учесть родителям?»

Порядок выезда несовершеннолетних детей за границу регламентирован ст. ми 20, 21 Федерального закона 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию».

Существует несколько ситуаций выезда несовершеннолетнего за границу:

· с одним из родителей, если второй родитель не возражает;

· одним из родителей, если второй родитель возражает;

· выезд за границу без сопровождения родителей (законных представителей).

В первом случае, когда второй родитель не возражает против выезда, нотариально оформленное согласие на выезд ребенка из РФ не требуется.

Необходим только основной пакет документов: заграничный паспорт ребенка; документы, подтверждающие родство с ребенком; свидетельство о рождении ребенка.

Во - втором случае, нотариально заверенное согласие второго родителя обязательно, если он (она) написали заявление о несогласии на выезд ребенка, оформленное в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».

Заявление направляется в миграционную службу отдела полиции по месту жительства, либо в орган пограничного контроля. К нему необходимо приложить документ, удостоверяющий личность и нотариально заверенную копию документа, подтверждающего родительские права или факт усыновления, опекунства либо попечительства в отношении ребенка.

При таких обстоятельствах, вопрос о выезде будет решаться в судебном порядке.

В-третьих, если ребенок выезжает без родителей, законных представителей, ему необходимо иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое (которые) он намерен посетить.

Также, родителям следует ознакомиться правилами транспортной компании, которая будет перевозить несовершеннолетнего, а также с законодательством страны въезда, на случай предъявления дополнительных документов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости