Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 октября 2018 года В г. Кургане на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей местный житель признан виновным в убийстве своего гостя

В Курганском городском суде с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении жителя областного центра, убившего в ходе ссоры малознакомого мужчину, которого сам пригласил к себе в гости.

Обвиняемый в убийстве воспользовался своим правом на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, выдвинув присяжным версию о защите от посягательств потерпевшего.

Однако на основании представленных государственным обвинителем доказательствах присяжные заседатели сочли доказанными действия подсудимого именно в умышленном лишении жизни другого человека, а именно – в нанесении 6 ударов ножом по телу потерпевшего, от которых наступила его смерть в медицинском учреждении.

Необходимо отметить, что данное уголовное дело, рассмотренное Курганским городским судом, явилось первым в Курганской области делом, рассмотренным судом с участием присяжных заседателей после вступления в силу закона «О внесении изменений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ в связи с расширением применения института присяжных заседателей», согласно которому полномочия по рассмотрению дел с участием присяжных заседателей с 01.06.2018 делегированы городским и районным судам.

До этого времени присяжные заседатели рассматривали уголовные дела только в Курганском областном суде.

В связи с вынесением обвинительного вердикта суд, назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В соответствии с законом, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный вердикт присяжными, не вправе оспаривать фактические обстоятельства дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости