Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 октября 2018 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области суд оштрафовал медицинское учреждение за отсутствие в ассортименте обязательных к наличию лекарственных препаратов

Прокуратура Тегульдетского района проверила соблюдение законодательства об охране здоровья граждан.

В силу закона в каждом аптечном учреждении должно быть обеспечено наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи, утвержденного распоряжением Правительства РФ.

Установлено, что ОГБУЗ «Тегульдетская районная больница» осуществляет фармацевтическую деятельность в аптечном пункте фельдшерского отделения больницы. Однако при проверке аптечного пункта выявлено отсутствие шести обязательных к наличию препаратов, в том числе предназначенных для подавления вирусной активности и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (кагоцел, гидрокортизон и других).

В этой связи прокурор района возбудил в отношении учреждения здравоохранения дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

В судебном заседании прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Елена Ярцева поддержала позицию прокурора района. Отметив недопустимость нарушения права граждан на надлежащее лекарственное обеспечение, она настояла на привлечении больницы к административной ответственности с назначением административного штрафа.

Согласившись с доводами прокуратуры, Арбитражный суд Томской области принял решение о назначении ОГБУЗ «Тегульдетская районная больница» наказания в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости