Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

22 октября 2018 года Во Владимире вынесен приговор главному инженеру предприятия железнодорожного транспорта за получение взятки и мошенничество

Приговором Ленинского районного суда года Владимира бывший главный инженер Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ОАО «РЖД» признан виновным в получении двух взяток, в том числе в значительном размере, за совершение действий в пользу взяткодателя и хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием служебного положения, т.е. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Судом установлено, что будущий фигурант уголовного дела, зная, что все подрядные работы на производственных объектах, сооружениях и устройствах ОАО «РЖД» должны выполняться при обязательном и непосредственном участии представителей эксплуатирующих структурных подразделений ОАО «РЖД», занимая указанную выше должность, 18 октября 2016 года получил 15 тыс. руб. от представителя ООО «Газовые коммуникации» за разрешение продолжения производства работ под железнодорожным полотном в зоне его ответственности. При этом должностное лицо знало об на отсутствии заключенного в предусмотренном законом порядке договора по техническому сопровождению данных работ со стороны возглавляемого им структурного подразделения ОАО «РЖД» и могло приостановить незаконно ведущиеся работы.

Через четыре дня он получил такую же сумму от другого предприятия за дачу разрешения на производство строительно - монтажных работ, заведомо зная, что в той ситуации такого разрешения не требуется.

В следующем месяце, 9 ноября 2016 года, он получил уже 60 тыс. руб. от представителя ООО «Стройпутьмаш» за оперативную организацию привлечения представителя структурного подразделения ОАО «РЖД» к производству контроля за проведением работ организацией-взяткодателем на территории объекта железнодорожного транспорта.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого и, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы за содеянное путем частичного сложения наказаний за каждый эпизод совершенного преступления окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, осужденный в связи с содеянным потерял работу, так как ему пришлось уволиться из ОАО «РЖД».

Государственное обвинение в суде поддерживала помощник Владимирского транспортного прокурора.

Предварительное расследование по делу осуществлялось следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости