Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 октября 2018 года Прокуратура потребовала от руководителя межрайонной налоговой инспекции устранения допущенных нарушений законодательства при исчислении транспортного налога

Прокуратурой Сосновского района выявила нарушения налогового законодательства в деятельности территориального органами Федеральной налоговой службы при начислении транспортного налога.

В ходе проверки, проведенной в связи с жалобой местного жителя, прокуратура установила, что заявителем в установленном порядке был утилизирован принадлежащий ему легковой автомобиль, который снят с регистрационного учета в январе 2015 года.

Несмотря на это, ежегодно межрайонной налоговой инспекцией №4 по Тамбовской области на указанный автомобиль производится начисление транспортного налога.

В связи с чем, после получения налогового уведомления, заявитель ежегодно вынужден подавать в инспекцию заявление с просьбой внести корректировки в базы данных, прикладывая необходимые документы.

После подачи заявления, начисленный транспортный налог пересчитывался, однако корректировка должным образом в базу данных не вносилась, и на следующий год вновь начислялся транспортный налог.

Очередное налоговое уведомление поступило заявителю и в текущем году.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 362 Налогового кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы службами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Между тем, в базе РЭГ ОГИБДД ОМВД России по Сосновскому району автомобиль, на который заявителю начисляется налог, не числится, что свидетельствует о необоснованном начислении заявителю транспортного налога.

Для устранения выявленных нарушений законодательства и привлечения виновных в этом лиц к дисциплинарной ответственности прокуратура внесла представление в адрес руководителя межрайонной инспекции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости