Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 октября 2018 года Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Исполнение законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений надзора прокуратуры города Калуги.

Статьей 19.28. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность юридических лиц за незаконное вознаграждение от имени юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.

Санкция указанной ст. предусматривает ответственность в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Приговором Калужского районного суда Калужской области, начальник отдела продаж общества с ограниченной ответственностью признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ, начальник управления материально-технического обеспечения и внешней кооперации завода осужден по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Установлено, что действия по передаче денежных средств должностному лицу завода, были совершены начальником отдела продаж с целью согласования и подписания договоров на поставку продукции между обществом с ограниченной ответственностью и заводом, по заведомо завышенным и материально выгодным для общества ценам.

Представитель завода получал вознаграждение в виде 3-5% от общей суммы заключенных договоров на поставку продукции, то есть за совершение, в интересах данного юридического лица, должностным лицом, действия (бездействия), связанного с занимаемым ими служебным положением.

В связи с этим прокурором города Калуги было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФ в отношении юридического лица.

Мировым судьей вынесено постановление о признании Общества с ограниченной ответственностью виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

В настоящее время штраф оплачен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости