Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 октября 2018 года Прокуратурой области проанализированы результаты надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Прокуратурой области проанализированы результаты надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Принятые прокурорами меры в сфере соблюдения прав граждан-участников долевого строительства жилья способствовали завершению постройки в 2017 - 2018 годах 2 «проблемных» объектов строительства (жилые дома в г. Орле № 3б по ул. Грузовая и № 83а по ул. Панчука), восстановлены права свыше 160 граждан.

В рамках системного надзора за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства органами прокуратуры осуществляется мониторинг ситуации в этой сфере, налажено взаимодействие с органами власти, правоохранительными и контрольно-надзорными органами.

В ходе прокурорских проверок вскрыты факты незаконного использования и хищения средств дольщиков, несоблюдения застройщиками сроков строительства.

Так, Ливенской межрайонной прокуратурой установлено, что ООО «Строй-Проект-Сервис» в отсутствие разрешения на строительство привлекло денежные средства граждан в сумме более 8,5 млн. рублей, однако обязательства по своевременному окончанию строительства дома № 159 по ул.Дружбы Народов г. Ливны не исполнило. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов), которое в настоящее время расследуется.

В связи с неисполнением застройщиками обязательств перед участниками долевого строительства жилых многоквартирных домов № 46 по ул. Бурова (застройщик - ООО «Промжилстрой») и №11 по ул. Раздольная г. Орла (застройщик - ООО «Модуль Инвест Строй») прокурором Северного района г. Орла в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ были вынесены постановления, материалы проверки направлены в следственные органы. На их основании возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Правоохранительными органами области расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в связи с нарушением прав граждан-участников долевого строительства дома №83 по ул. Панчука г. Орла, застройщиком которого является АО «АИЖК Орловской области».

Кроме того, в связи с непринятием органами власти региона должных мер по контролю за соблюдением прав участников долевого строительства прокуратурой области внесено представление первому заместителю Председателя Правительства Орловской области Злобину Н.В. По результатам его рассмотрения органами власти области по каждому строящемуся объекту организован контроль.

Надзор за исполнением законодательства в сфере долевого строительства остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости