Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 октября 2018 года Прокуратурой Амурской области проанализировано состояние преступности экономической направленности за 9 месяцев 2018 года

Вопросам борьбы с экономической преступностью и ее профилактике прокуратурой Амурской области уделяется постоянное внимание. В течение января-сентября 2018 года данные вопросы рассматривались на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области, заседаниях коллегий, межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики, оперативных совещаниях, по итогам которых принимались меры, направленные на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений экономической направленности, в том числе совершенных в сферах ЖКХ, долевого строительства, а также по обеспечению возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба.

Повышенное внимание также уделяется объективности и полноте отражения сведений о состоянии экономической преступности, в том числе в приоритетных сферах деятельности, и ее криминологических характеристик.

За 9 месяцев 2018 года на территории Амурской области отмечено незначительное снижение на 1,4 % количества зарегистрированных преступлений экономической направленности (с 367 до 362), при этом их удельный вес увеличился с 2,6 % до 2,7 % (ДФО – 3,7 %; Россия – 6,2 %).

Снижение количества преступлений указанной категории отмечено на территориях г. Белогорска, г. Райчихинска, Архаринского, Ивановского, Константиновского, Октябрьского, Селемджинского, Серышевского и Сковородинского районов. В тоже время возросло их количество на территориях Бурейского, Завитинского, Зейского, Магдагачинского, Ромненского, Тамбовского, Тындинского и Шимановского районов. Наибольший удельный вес таких преступлений по-прежнему отмечается на территориях г. Благовещенска (4 %) и ЗАТО Циолковский (9,6 %).

В анализируемом периоде на 15 % увеличилось количество оконченных расследованием преступлений экономической направленности, из них по 119 уголовные дела направлены в суд. Раскрываемость преступлений увеличилась с 59 % до 66,5 %, но остается ниже, чем по ДФО (73,5 %) и России (75,2 %).

Выявлено 176 (151) лиц, совершивших преступления указанной категории.

Более 90 % лиц, совершивших преступления экономической направленности, являлись служащими, наемными рабочими, собственниками, индивидуальными предпринимателями. По должностному положению среди лиц, совершивших экономические преступления, каждый второй являлся руководителем (заместителем руководителя) организации (75); каждый третий – субъектом предпринимательской деятельности (50); каждый восьмой – лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации (23). Треть преступлений (51) совершено женщинами.

Общий материальный ущерб, причиненный преступлениями экономической направленности (по оконченным расследованием и приостановленным уголовным делам, материалам об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям), составил 1 096 480 тыс. рублей (- 22,7 %). Возмещен ущерб на общую сумму 177 114 тыс. рублей (+ 4 %). В целях обеспечительных мер наложен арест на имущество стоимостью 203 584 тыс. рублей (- 50,2 %). В целом обеспечено возмещение ущерба, путем добровольного погашения, изъятия имущества, а также наложения ареста на него, на 34,7 % (40,8 %).

В структуре экономической преступности каждое шестое преступление связано с хищением чужого имущества путем мошенничества (57), в том числе 20 преступлений совершены лицами с использованием своего служебного положения; каждое девятое преступление составляет присвоение или растрата вверенного имущества (42), в том числе 32 – с использованием своего служебного положения; каждое девятое – с незаконным использованием для маркировки алкогольной продукции поддельных акцизных марок (38). 58 преступлений совершены субъектами предпринимательской деятельности, 35 преступлений совершены в отношении них.

За 9 месяцев 2018 года на 35 % увеличилось количество фактов взяточничества (с 20 до 27), из них в четыре раза возросло количество фактов получения взятки (с 3 до 12), и незначительно – фактов дачи взятки (с 7 до 9) и количества зарегистрированных мелких взяток (с 5 до 6). Также наблюдается увеличение количества зарегистрированных мошенничеств в сфере экономической деятельности (с. 54 до 57).

В целях объективности отражения сведений о преступлениях экономической направленности в государственной статистической отчетности прокуратурой области, территориальными прокурорами на постоянной основе проводятся проверки полноты и достоверности учета преступлений экономической направленности, а также достоверности отражения органами предварительного расследования социально-криминологических характеристик в учетных документах по ним.

В течение анализируемого периода выявлены 164 нарушения при учете преступлений указанной категории, в том числе 85 нарушений при отражении дополнительных характеристик преступлений экономической и коррупционной направленности, совершенных в приоритетных сферах деятельности, 26 нарушений при отражении должностного положения лиц, совершивших указанные преступления, и 53 иных нарушений (нарушения при отражении показателей об ущербе, причиненном преступлениями экономической и коррупционной направленности, и его возмещении, при отражении различных дополнительных характеристик преступлений указанной категории).

В целях устранения выявленных нарушений территориальными прокурорами приняты меры к внесению соответствующих изменений в документы первичного учета.

По представлениям прокуратуры области за нарушения, допущенные при учете преступлений экономической направленности, привлечены к дисциплинарной ответственности 3 должностных лица, в том числе 1 руководитель органов расследования.

Принятые прокуратурой меры позволили обеспечить в целом объективную картину состояния экономической преступности, а также её социально-криминологических характеристик.

Полнота и своевременность учета преступлений и лиц, их совершивших, а также достоверность отражения показателей, характеризующих состояние преступности по преступлениям экономической направленности на территории Амурской области, находится на постоянном контроле органов прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости