Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 октября 2018 года Жители области продолжают садиться за руль автомобиля в состоянии опьянения

Приговором Задонского районного суда житель с. Воробьевка Хлевенского района, 1964 г. рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как установлено материалами уголовного дела, 15 июля текущего года два сотрудника территориального отдела полиции осуществляли охрану общественного порядка на фестивале «Подсолнух» в с. Воробьевка.

В процесс патрулирования ими был замечен мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пытающийся завести автомобиль.

Действуя в рамках полномочий, предоставленных им Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», полицейские разъяснили правонарушителю, что он будет привлечен к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В ответ на правомерное замечание подсудимый проявил агрессию и попытался уехать с места происшествия, однако полицейские воспрепятствовали этому.

Пытаясь избежать задержания, подсудимый применил насилие в отношении полицейских, причинив им телесные повреждения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого выяснилось, что управление автомобилем после распития спиртного не является для подсудимого исключительным случаем.

В 2015 г. за такое преступление он был приговорен мировым судом к 100 часам обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного по совокупности совершенных им преступлений к 440 часам обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на 3 года и штрафом в доход государства в размере 30 000 рублей.

Прокуратура Хлевенского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления в отношении представителя власти, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости