Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 октября 2018 года О результатах прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства

Надзор за исполнением трудового законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

В результате принимаемых мер реагирования снизилось количество допускаемых работодателями нарушений трудового законодательства.

За 9 месяцев 2018 года органами прокуратуры региона выявлено и пресечено более тысячи таких нарушений, в том же периоде 2017 года – более 2 тысяч. Из них нарушения в сфере оплаты труда сократились на 955.

В целях устранения нарушений закона при выплате заработной платы прокурорами внесено 94 представления, в суд направлено 529 заявлений на сумму более 17 млн. руб. За нарушение сроков оплаты труда к административной ответственности привлечены 60 лиц, к дисциплинарной - 80, погашена задолженность на сумму более 30 млн. руб. В текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (за 9 месяцев 2017 года – 9).

Сокрытие от органов статистки сведений о наличии задолженности по заработной плате явилось основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 13.19 КоАП РФ. На основании постановлений прокуроров к административной ответственности в виде штрафов привлечены 5 должностных лиц. По требованию органов прокуратуры нарушения устранены, руководители предприятий представили в орган статистики сведения о задолженности по оплате труда.

В результате принятых мер прокурорского реагирования устранены нарушения трудового законодательства, связанные с несоблюдением сроков оплаты труда, расчетов при увольнении, отсутствием в трудовых договорах обязательных условий, несоблюдением установленной законом продолжительности рабочего времени, возложением на работниковтрудовых функций, не определенных трудовыми договорами, непредставлением работникам ежегодных оплачиваемых отпусков и т.д.

В адрес саморегулируемых организаций конкурсных управляющих, а также непосредственно конкурсным управляющим внесено 10 представлений, по которым приняты меры по исполнению требований законодательства о банкротстве, в отношении конкурсных управляющих возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Руководителю Государственной инспекции труда региона внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере государственного контроля, об административных правонарушениях и при рассмотрении обращений граждан. После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица. На основании постановлений прокурора 6 должностных лиц государственной инспекции труда региона привлечены к административной ответственности.

Пресечены нарушения в деятельности должностных лиц территориальных подразделений УФССП России по Курской области при взыскании задолженности по заработной плате.

Обеспечение законности в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда остается приоритетной задачей органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости