Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 октября 2018 года По требованию прокуратуры из регламента многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг исключен пункт, ограничивающий права заявителей.

Прокуратурой Октябрьского района г. Самары проведена проверка соблюдения МАУ г.о. Самара «МФЦ» законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе субъектам предпринимательской деятельности.

Установлено, что положения Регламента организации деятельности муниципального автономного учреждения г.о. Самара «Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг» ограничивает права заявителей.

Пункт 2.8.1 Регламента предусматривал, что в случае обращения заявителя единовременно за получением нескольких однотипных услуг или в интересах нескольких граждан (юридических лиц) он мог получить однократно не более 5 талонов электронной очереди на одну услугу.

При наличии запроса от заявителя на получение более 5 талонов по одной услуге ему предлагалось на выбор пропустить следующих за ним по очереди заявителей, т.е. встать в конец очереди, после чего получить еще 5 талонов и так далее до достижения необходимого количества или обратиться в центр с наименьшей загруженностью.

Таким образом, п. 2.8.1 Регламента противоречил одному из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг –принципу доступности.

По итогам проверки на указанный противоречащий закону правовой акт прокуратурой района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, указанные положения исключены из Регламента.

Также результаты проверки позволяют сделать вывод о систематическом нарушении МАУ г.о. Самара «МФЦ»времени, установленного для ожидания в очереди для подачи документов и получения услуги.

По результатам проверки в адрес директора многофункционального центра внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости