Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 октября 2018 года В Безенчукском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в нецелевом расходовании средств фонда ОМС в особо крупном размере.

Прокуратура Безенчукского района провела проверку законности расходования средств государственных внебюджетных фондов учреждениями здравоохранения. В ходе проверки выявлены факты нецелевого расходования средств Фонда обязательного медицинского страхования государственным бюджетным учреждением здравоохранения Самарской области «Безенчукская центральная районная больница».

Проверкой установлено, что в период с января 2016 г. по октябрь 2017 г. главный врач больницы допустил расходование свыше 13 млн рублей из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на цели, не предусмотренные законом и бюджетом фонда.

Так, средства фонда направлялись медицинским учреждением на оплату труда работников розничной аптеки, функционирование которой не связано с деятельностью ОМС, а также на заработную плату сотрудников, не имеющим право на занятие медицинской деятельностью, на различные незаконные доплаты и компенсационные выплаты медицинским работникам. Проверка выявила недостачу продуктов питания в пищевом блоке, приобретение расходных материалов и реактивов для пациентов, обслуживаемых по платным услугам. Кроме того, в рентгенкабинете больницы простаивало оборудование стоимостью почти 1 млн рублей, полученное ещё в 2012 г. по программе «Модернизация здравоохранения».

Прокуратура направила материалы в следственные органы. В результате в отношении бывшего главного врача больницы возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 285.2 УК РФ (нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285.2 УК РФ Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости