Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

22 октября 2018 года Вынесен приговор организатору преступного сообщества за сбыт синтетических наркотиков в городах Ростовской области

Шахтинский городской суд Ростовской области вынес приговор 24- летнему местному жителю.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в августе 2015 года подсудимый организовал преступное сообщество для незаконного сбыта наркотических средств на территории Ростовской области.

Преступное сообщество имело устойчивую иерархическую структуру с распределением ролей, действовало под единым руководством и состояло из четырех территориально обособленных групп, в которых было вовлечено не менее 11 соучастников. В целях создания обширной сети незаконного сбыта синтетических наркотиков использовался бесконтактный способ его распространения. Раскладка наркотиков осуществлялась путем создания тайников-закладок, места их нахождения сообщались покупателям по телефону, а оплата производилась посредством перечисления денежных средств на мобильные кошельки.

Преступное сообщество существовало до января 2018 года, до момента фактического задержания его участников. За это время от незаконного сбыта наркотиков ими получено порядка 40 млн. рублей, из которых организатором преступления легализовано более 17 млн. рублей (в том числе, приобретено недвижимое имущество).

С обвиняемым в ходе предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя – заместителя Южного транспортного прокурора, приговорил подсудимого к наказанию в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости