Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 октября 2018 года Прокуратура Эхирит-Булагатского района приняла комплекс мер, направленных на устранение нарушений лесного законодательства

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района в ходе проверки деятельности территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Усть-Ордынскому лесничеству выявлены многочисленные факты нарушений лесного законодательства, законодательства о государственном контроле (надзоре).

Установлено, что государственный контроль со стороны Усть-Ордынского лесничества за деятельностью арендаторов лесных участков осуществляется ненадлежащим образом.

Так, например, проверкой деятельности одного из арендаторов выявлены факты незаконного заключения договора купли-продажи своих прав и обязанностей по заготовке древесины с третьими лицами.

В ходе визуального осмотра лесосек выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах, правил заготовки древесины, правил санитарной безопасности в лесах, в связи с чем, в отношении арендатора – юридического лица и его должностных лиц возбуждено 29 дел об административных правонарушениях.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственным отделом МО МВД России «Эхирит-Булагатский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ.

Наряду с этим прокуратурой опротестованы постановления о привлечении к административной ответственности арендаторов лесных участков в отсутствие состава административного правонарушения.

Установлены факты осуществления деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины без постановки на учет.

Так, главой одного из КФХ осуществлялась деятельность по переработке древесины на земельном участке сельскохозяйственного назначения в отсутствие свидетельства о постановке на учет пункта приема, переработки и отгрузки древесины. Прокуратурой района в отношении главы КФХ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 2 (уклонение от постановки на учет пункта приема, переработки и отгрузки древесины) Закона Иркутской области "Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области".

В отношении собственника земельного участка материалы проверки направлены в территориальный отдел Росреестра по Эхирит-Булагатскому району для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по факту нецелевого использования земельного участка.

Проверкой соблюдения законодательства о государственном контроле (надзоре) выявлены случаи проведения внеплановых проверок с нарушением требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В отношении должностных лиц Усть-Ордынского лесничества вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 1 ст. 19.6.1 (отсутствие распоряжения руководителя, надлежащего уведомления проверяемого лица, акта о результатах проверки) КоАП РФ.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес министра лесного комплекса Иркутской области внесено обобщенное представление.

Исполнение мер прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости