Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 октября 2018 года Вступил в силу приговор Кандалакшского районного суда по уголовному делу об умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей

Апелляционной инстанцией Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Кандалакшского районного суда от 06.09.2018, в соответствии с которым гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и осужден к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности осужденного в причинении своей сожительнице тяжких телесных повреждений, повлекших ее смерть.

Установлено, что осужденный в октябре 2017 года в одной из квартир по ул. Пронина в г. Кандалакше в ходе ссоры с сожительницей, возникшей при совместном распитии спиртных напитков на почве ревности, с целью причинения вреда здоровью с силой нанес ей многочисленные удары руками и ногами в область головы и туловища, в результате которых потерпевшей были причинены телесные повреждения головы, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых впоследствии наступила ее смерть.

Необходимо отметить, что осужденный причинял потерпевшей телесные повреждения в присутствии ее малолетней дочери, показания которой в последствие и легли в основу обвинения. При этом, как установлено судебной экспертизой, потерпевшая была жива как минимум одни сутки, однако осужденный не принял никаких меры к вызову медицинских работников.

Одновременно с учетом установленных обстоятельств дела суд пришел к выводу, что состояние алкогольного опьянения, в котором осужденный находился в момент конфликта с потерпевшей, привело к совершению особо тяжкого преступления против личности, признав данное обстоятельство отягчающим при определении размера наказания.

Осужденный обжаловал приговор суда в апелляционном порядке, утверждая, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым.

Мурманский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката в интересах осужденного, согласился с мнением государственного обвинителя об отсутствии оснований для смягчения назначенного судом наказания, оставив жалобу без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 08:30 (МСК)

Тема: Убийство, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости