Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 октября 2018 года Во Владивостоке после вмешательства прокуратуры восстановлены права инвалидов на льготное лекарственное обеспечение - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Первореченского района г. Владивостока провела проверку соблюдения прав двух местных жителей – инвалидов, имеющих право на льготное получение лекарственных препаратов.

Установлено, что указанные граждане имеют редкое врожденное заболевание (дефект в системе комплимента), включенное в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности, в связи с чем они включены в региональный сегмент федерального регистра, для обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, а именно: Даназол, Диеногест (Визанна), Икатибант («Фиразир»).

В соответствии с требованиями краевого законодательства на профильный департамент возложена обязанность по организации обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности.

По фактам нарушений прав данной категории лиц на льготное обеспечение лекарственными препаратами прокуратурой внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры указанные граждане обеспечены необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости