Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 октября 2018 года Представитель прокуратуры области принял участие в общественных слушаниях по вопросу создания на территории области лесопарковых зеленых поясов

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды управления прокуратуры области по надзору за исполнением федерального законодательства Григорий Сумароков 16.10.2018 принял участие в проходивших в Законодательном собрании региона общественных слушаниях «О создании лесопарковых зеленых поясов на территории Пензенской области».

При обсуждении поставленных вопросов представитель прокуратуры области обратил внимание присутствующих на основные нарушения, допускаемые в сфере лесопользования, просил учесть их при решении вопроса, вынесенного на общественные слушания.

Григорий Сумароков озвучил проблемы, выявляемые органами прокуратуры области в обсуждаемой сфере.

Так, ходе прокурорских проверок выявлялись многочисленные нарушения законодательства в деятельности арендаторов лесных участков.

К примеру, в г. Кузнецке, Городищенском, Сосновоборском и других районах области нарушались Правила заготовки древесины, требования пожарной безопасности, за что неоднократно по постановлениям прокуроров виновные лица привлекались к административной ответственности, им вносились представления об устранении выявленных нарушений.

В ходе проверок соблюдения требований пожарной безопасности в лесах прокурорами давалась оценка деятельности в этой сфере собственников электросетевых организаций. Ими далеко не всегда производилась вырубка или обрезка крон деревьев в охранной зоне ЛЭП, очистка местности от порубочных остатков. Только за 9 месяцев 2018 г. в 12 случаях причиной возникновения пожаров в лесах явились замыкания на ЛЭП.

Собственникам электросетевых организаций прокурорами районов внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

На контроле органов прокуратуры остаются проблемы, связанные с городскими лесами. На территории города их площадь составляет более 9,7 тыс. га.

Прокурорскими проверками ранее было установлено, что эти участки на государственный кадастровый учет не поставлены, их лесоустройство не проведено. Существующая ситуация позволяла предоставлять земельные участки под строительство в границе городских лесов.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор Ленинского района г. Пензы обратился в суд соответствующим иском. Исковые требования прокурора судом были удовлетворены.

Принятые меры позволили добиться постановки на кадастровый учет на текущий момент более 4,7 тыс. га земель, занятых городскими лесами. Работа по их постановке на кадастровый учет продолжается.

В отдельных муниципальных образованиях органами местного самоуправления не уделялось должного внимания вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Для обеспечения надлежащей подготовки населенных пунктов к пожароопасному периоду и принятия необходимых мер в период его прохождения по итогам прокурорских проверок было внесено 46 представлений, 2 лица привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 20.4 КоАП, в суды направлено 22 иска. Итогом работы прокуроров стало принятие уполномоченными органами необходимых мер к устранению выявленных нарушений.

Всего в лесной сфере за 9 месяцев 2018 года органами прокуратуры области проведено 302 проверки, в том числе с участием контролирующих органов, которыми охвачено 167 предприятий лесоперерабатывающего комплекса.

По их результатам выявлено 336 нарушений лесного, природоохранного законодательства, с целью устранения которых внесено 111 представлений, возбуждено 31 дело об административных правонарушениях, по 8 материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждены уголовные дела.

По результатам обсуждений, с учетом озвученной на общественных слушаниях информации, в том числе полученной от органов прокуратуры области, Общественная палата Пензенской области планирует сформулировать предложения для направления на рассмотрение в региональный парламент.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости