Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 октября 2018 года Во Владимирской области врача анестезиолога-реаниматолога будут судить за причинение смерти по неосторожности

Заместителем Собинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Собинской районной больницы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия 30 октября 2017 года в дневное время в здании указанного лечебного учреждения к проведению операции над 45-летней местной жительницей был привлечен 58-летний врач анестезиолог-реаниматолог.

При наличии заболевания органов зрения и отсутствии при себе очков или иных предметов для его коррекции, врач не имел возможности надлежащим образом исполнять свои профессиональные обязанности, в том числе, связанные с осуществлением медицинской манипуляции – «интубация трахеи». Вместе с тем, он самонадеянно и легкомысленно рассчитывал, что его 30-летний профессиональный опыт поможет ему избежать нежелательных последствий и справиться с ситуацией.

Неоднократные попытки доктора ввести инкубационную трубку привели к повреждению ткани пищевода и трахеи потерпевшей, в последующем оно повлекло воспаление и смерть женщины.

Подсудимый признал вину и в содеянном раскаялся.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Собинским городским судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 18:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости