Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

19 октября 2018 года Приволжской транспортной прокуратурой выявлены нарушения у подразделений ФГУП «УВО Минтранса России» и ФГП «Ведомственная охрана жд транспорта РФ» в сфере обеспечения безопасности железнодорожного, воздушного и водного транспорта и госзакупок

Приволжской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения подразделениями ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ» (далее – ФГУП «УВО Минтранса России»), ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» (далее – ФГП «ВО ЖДТ России») законодательства в сфере безопасности на объектах инфраструктуры железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также законодательства о закупках на территории всего транспортного региона.

Проверкой выявлены факты отсутствия необходимого оборудования на постах (радиостанция, газовые баллончики, наручники), несения службы работниками без удостоверения в нарушение порядка организации охраны объектов ведомственной охраной, прекращения охраны объекта, включенного в перечень охраняемых объектов подразделениями ФГУП «УВО Минтранса России».

Пензенской и Чувашской транспортными прокуратурами установлены случаи допуска к исполнению трудовых обязанностей сотрудников отделения «Пенза» и в стрелковой команде «Чебоксары» Средневолжского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» без прохождения психиатрического освидетельствования, обязательность проведения которого предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

Как показали проверочные мероприятия, на предприятиях ведомственной охраны допускаются нарушения и при проведении ежегодных медицинских осмотров, периодических проверках работников ведомственной охраны на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

В сфере организации закупочной деятельности выявлены многочисленные случаи не размещения обязательной информации на сайте Единой информационной системы и размещения ее за пределами установленного законом срока.

Работниками филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на Горьковской железной дороге допущены грубые нарушения при расторжении в одностороннем порядке контракта на поставку корма для служебных собак.

Начальником Ульяновского отряда ведомственной охраны допущено размещение заказа на сумму 2,9 млн. рублей без проведения конкурентных процедур, что ограничило круг потенциальных участников конкурса на выполнение госсзаказа.

Всего в ходе прокурорской проверки выявлено 65 нарушений закона, в целях устранения которых транспортными прокурорами внесено 32 представления об устранении нарушений закона, более чем по 70 фактам выявленных нарушений материалы проверки направлены в контролирующие органы для решения вопроса об административном преследовании виновных в допущенных нарушениях лиц.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле Приволжской транспортной прокуратуры, которой установлен постоянный мониторинг состояния законности в указанных сферах правоотношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости