Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 октября 2018 года Прокуратура Сунженского района разъясняет: «Понятие Призыв на венную службу и сроки призыва на военную службу»

Призыв гражданина на военную службу включает в себя явку в военный комиссариат для медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора и заседания призывной комиссии, явку в указанные в повестке время и место для отправки к месту прохождения военной службы, а также нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара.

По общему правилу призыв на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ два раза в год - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Однако для следующих категорий граждан установлены специальные сроки призыва на военную службу (ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

- для проживающих в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, к ним приравненных, - с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря;

- проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах - с 15 октября по 31 декабря;

- являющихся педагогическими работниками образовательных учреждений - с 1 мая по 15 июля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости