Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 октября 2018 года В прокуратуре области обсуждены вопросы состояния законности в сфере оплаты труда

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ

Сегодня, 19 октября 2018 года, под председательством прокурора Волгоградской области Ершова М.О. состоялось заседание межведомственной рабочей группы, посвященное вопросам соблюдения на территории региона законодательства об оплате труда и банкротстве.

В ее работе приняли участие заместитель губернатора области Мержоева З.О., представители правоохранительных и контролирующих органов.

С докладом о результатах деятельности органов прокуратуры области и межведомственной рабочей группы выступила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Болдырева Е.В.

В докладе отмечено, что за 9 месяцев текущего года прокурорами пресечено более 3,5 тысяч нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых внесено свыше 2 тысяч актов прокурорского реагирования.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 400 должностных и юридических лиц.

Прокурорскими проверками вскрыто 30 фактов уголовно-наказуемых деяний, связанных с преступным игнорированием трудовых прав граждан, из них 25 – о невыплате заработной платы работникам организаций.

Только по инициативе прокуроров Дзержинского и Центрального районов Волгограда в этом году возбуждено 10 уголовных дел в отношении недобросовестных работодателей.

За 11 месяцев деятельности рабочей группы общими усилиями удалось снизить задолженность по заработной плате на 317 миллионов рублей почти перед 7 тысячами человек, из них 115 миллионов долгов выплачено в текущем году.

Руководители 23-х организаций после подобных совещаний полностью погасили долги по зарплате перед своими сотрудниками, на общую сумму 55 млн. рублей.

В текущем году прокурорами инициировано возбуждение более 40 административных дел в отношении арбитражных управляющих за нарушения законодательства о банкротстве.

Совместно принятыми с региональной налоговой службой мерами в судебном порядке удалось добиться признания действий 4 конкурсных управляющих несоответствующими закону.

На сегодняшнем заседании группы заслушано 5 руководителей и арбитражных управляющих организаций-должников по оплате труда, которые доложили о мерах по восстановлению нарушенных прав работников, принято решение о возбуждении административного производства по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, обсуждены итоги деятельности за 9 месяцев 2018 года УФССП по области по принудительному взысканию заработной платы, Государственной инспекции труда в области по реализации контрольно-надзорных полномочий, осуществлении административной юрисдикции.

Вопросы соблюдения требований законодательства об оплате труда продолжают оставаться на особом контроле прокуратуры Волгоградской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости