Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 октября 2018 года Приговор Верховного суда Республики Ингушетия в отношении участников банды, совершивших разбойное нападение на предпринимателя, вступил в законную силу

Верховный суд Республики Ингушетия в июле 2018 года с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении двух местных жителей 23 и 25-летнего возраста. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, б» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ (участие в банде; разбой; хищение огнестрельного оружия; угон; умышленное уничтожение чужого имущества).

Судом установлено, что, мужчины, в мае 2017 года, в ст. Троицкая Сунженского района, по предложению своего знакомого вступили в банду, созданную им с целью совершения нападений на граждан и торговые точки.

Участники банды были технически оснащены, вооружены оружием и электрошокерам

Так, в июне 2017 года, злоумышленники, совместно с главарем банды, используя средства конспирации, совершили вооруженное нападение на домовладение предпринимателя в с.п. Плиево, по месту проживания которого имелся продуктовый магазин. С применением физического насилия, электрошокера, обливая хозяев дома дезинфицирующим средством «Белизна» и угрожая поджечь их, они похитили денежные средства и золотые изделия на сумму около 1 млн. рублей, а также видеорегистратор и охотничье гладкоствольное ружье Сайга 410 К.

С места совершения преступления они скрылись на автомашине хозяина дома «Ford Ekolain».

Отъехав на небольшое расстояние, главарь банды случайно передвинул затвор пистолета и произвел непроизвольный выстрел, от которого один их участников нападения был ранен в поясницу. После чего, для уничтожения следов преступления злоумышленники подожгли угнанный автомобиль и видеорегистратор, причинив предпринимателю ущерб на сумму более 400 тыс. рублей.

По горячим следам сотрудниками полиции участники банды были задержаны, и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении главаря банды уголовное дело выделено в отдельное производство, и он объявлен в розыск.

С учетом позиции государственного обвинителя, по совокупности преступлений суд приговорил подсудимых к 12 и 15 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также на 1 год 6 месяцев им ограничена свобода после отбывания наказания.

Осужденные и их защитники с приговором суда не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор суда первой инстанции оставила без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Подразделение: уголовно-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости