Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 октября 2018 года В г. Отрадном гражданин признан виновным в вымогательстве.

Прокуратурой г. Отрадного Самарской области 18.10.2018 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя, 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия), два эпизода.

Судебным следствием установлено, что в ноябре 2017 года мужчина по надуманным основаниям стал обвинять знакомого в распространении наркотических средств на территории города и потребовал 50 000 рублей, сообщив, что в случае отказа тот будет расплачиваться своим здоровьем. Через неделю потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал вымогателю требуемые денежные средства.

Он же в конце ноября 2017 года, используя мнимый повод, потребовал от другого гражданина потерпевшего 5000 рублей, однако тот отказался выполнять незаконные требования и обратился в полицию.

Злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов на площади у железнодорожного вокзала в г. Отрадном после передачи денежных средств.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый свою вину в содеянном не признал.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 45 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости