Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2018 года По иску прокурора суд обязал устранить нарушения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан

По поручению прокуратуры автономного округа прокуратурой г.Ноябрьска в апреле 2018 года проведена проверка объектов с массовым пребыванием граждан, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в четырёх торговых комплексах.

В нарушение требований Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на объектах отсутствовали автоматические установки пожаротушения, системы вытяжной противодымной вентиляции и знаки пожарной безопасности, вывод дублирующего сигнала системы пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны оборудован не был. Пути эвакуации, лестничные клетки, складские помещения и системы оповещения о пожаре не соответствовали противопожарным требованиям.

В этой связи прокурор обратился в суд с иском о возложении на собственников зданий обязанности по устранению указанных нарушений.

Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по результатам рассмотрения которых им назначен штраф на общую сумму 95 тыс. рублей.

Решением Ноябрьского городского суда 09.10.2018 требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры города.

Неисполнение в добровольном порядке судебного решения может повлечь для ответчиков негативные последствия в виде взыскания исполнительного сбора. Кроме того, действующим законодательством за неисполнение судебного акта предусмотрена административная ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера), а также уголовное преследование по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 13:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости