Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 октября 2018 года Под председательством прокурора области состоялась расширенная коллегия по вопросу состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, обеспечивающего защиту прав инвесторов

18 октября 2018 года, под председательством прокурора региона Игоря Ткачева состоялось заседание расширенной коллегии. Темой совещания стали вопросы защиты прав инвесторов, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг, осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

В его работе приняли участие председатель Курганской областной Думы Фролов Д.В., врио заместителя Курганской области - директора Департамента экономического развития Курганской области Ермаков К.Ю., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Чуев А.В., врио заместителя начальника УМВД России по Курганской области – начальника полиции Юсупов М.М., и.о. руководителя Следственного комитета РФ по Курганской области Цымбаленко Д.И., и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области Лушников А.А., врио начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Ткачев А.Г., представители бизнес-сообщества.

Открывая работу коллегия прокурор области отметил, что одним из важнейших приоритетов работы прокуратуры является защита прав предпринимателей на своевременное получение платы по государственным и муниципальным контрактам.

Предупреждая и своевременно пресекая возникновения долга перед бизнесом, мы предотвращаем последующие проблемы с выплатой зарплаты работникам предприятий, уплатой налогов и взносов, банкротством хозяйствующих субъектов, отметил прокурор области.

Особое внимание прокуроров было обращено на проверки законности деятельности органов государственного и муниципального контроля. На местах не выявляется значимых нарушений в действиях поднадзорных органов. Слабо реализуются полномочия по возбуждению административных производств по ст. 19.6.1 КоАП РФ за проведение незаконных проверок.

С докладом по данному вопросу также выступил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Денис Ситников, который отметил, что защита прав предпринимателей, инвесторов является одним из ключевых направлений надзорной деятельности.

Благодаря прокурорскому вмешательству устранялись искусственные барьеры, препятствующие инвестиционной деятельности. В судебном порядке защищены права предпринимателей – арендаторов земельных участков. Массовый характер носили случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате принятых мер реагирования погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 400 млн. рублей. Пристальное внимание уделялось пополнению доходной части бюджетов от использования муниципального имущества. На особом контроле находится вопрос снижения административного давления на бизнес, законности проведения проверок предпринимателей под видом рейдов, административных расследований, факты проведения контрольно-надзорными органами внеплановых проверок в отсутствие оснований, либо неуполномоченными на то лицами

По итогам обсуждений участники совещания выработали комплекс мер, направленных на активизацию работы на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости