Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 октября 2018 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения службой судебных приставов законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой области проведена проверка исполнения службой судебных приставов законодательства об исполнительном производстве.

В рамках проверки изучались исполнительные производства о взыскании алиментов, предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, взыскании задолженности по заработной плате, взыскании административных и уголовных штрафов, а также производства, возбужденные на основании судебных решений, принятых по искам прокуроров.

Результаты проверки свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности при исполнении судебных решений и актов других органов. Нарушения выявлены на всех стадиях исполнительного производства.

По 290 производствам судебными приставами нарушены сроки исполнения судебных решений, не установлено имущество должников, на которое можно наложить арест, не приняты меры по установлению места работы должников, не осуществлены выходы по их месту жительства.

По 53 производствам судебными приставами не исполнена обязанность принять меры по своевременному аресту, оценке и реализации арестованного имущества должников, розыску последних, ограничению выезда за пределы РФ и т. д.

Кроме того, судебными приставами не выносились постановления об обращении взыскания на заработную плату должников (18 производств), не инициировался вопрос о привлечении должников к административной ответственности (17 производств), 3 производства утрачены.

По 11 производствам, возбужденным на основании судебных решений, принятых по искам прокуроров, также допущено бездействие и халатность.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой области в адрес главного судебного пристава области внесено представление.

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, 5 должностных лиц, в том числе начальник Заводского РОСП г. Саратова, 2 судебных пристава-исполнителя Волжского РОСП г. Саратова, 2 судебных пристава-исполнителя отдела службы судебных приставов по Балашовскому, Романовскому и Самойловскому районам, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 14:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости