Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 октября 2018 года По иску прокурора Улаганского района на МУП «ЖКХ Акташ» возложена обязанность получить лицензию на пользование участками недр

В ходе проведенной прокуратурой Улаганского района проверки установлено, что в селе Акташ по улице Береговой имеются 2 действующие водозаборные скважины, объем добычи воды в каждой скважине составляет 118 кубических метров в сутки. Указанные скважины находятся в реестре муниципального имущества МО «Улаганский район», балансодержателем которых является МУП «ЖКХ Акташ».

В соответствии с законодательством требуется обязательное наличие лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод.

Согласно информации, предоставленной Минприроды Республики Алтай, лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод на указанные водозаборные скважины МУП «ЖКХ Акташ» не выдавались.

Самовольная добыча подземных пресных вод без соответствующего учета, и соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды, является нерациональным использованием природных ресурсов, что создает угрозу истощения недр и нарушает интересы РФ в области охраны окружающей среды и Закона о недрах.

В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд исковое заявление к МУП «ЖКХ Акташ» о понуждении направить в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай заявку для получения лицензии на пользование недрами с целью добычи подземных вод.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости