Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2018 года Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту умышленного повреждения дорогостоящего автомобиля

добилась возбуждения уголовного дела по факту умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

В рамках надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел, установлено, что в территориальное отделение полиции обратился гражданин с заявлением об умышленном повреждении его автомобиля БМВ Х-1.

В материалах доследственной проверки имелась распечатка с интернет - ресурса официального дилера BMW ООО «Модус - Липецк», где указано, что стоимость запчастей для ремонта поврежденного автомобиля составила 55 777 рублей 70 копеек.

Прокуратура в рамках осуществления текущего надзора также был сделан запрос в ООО «Модус - Липецк», которое подтвердило ориентировочную стоимость указанных запасных частей автомобиля.

Заявитель являлся инвалидом первой группы и причиненный ему повреждением автомобиля ущерб является значительным.

Кроме того, владелец поврежденного автомобиля указал на конкретную виновницу ущерба и свидетелей, которые могут подтвердить сообщенную им информацию.

Несмотря на имеющиеся в материалах доследственной проверки доказательства совершенного преступления, участковый уполномоченный полиции отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

С таким решением не согласился прокурор района, отменивший незаконное и необоснованное процессуальное решение.

Материалы проверки были направлены в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело возбуждено. Устанавливаются обстоятельства совершения преступления.

Ход расследования находится на контроле прокуратуры .

Разъясняем, что при повреждении имущества причиняется вред, который существенно снижает его экономическую ценность и влечет частичную утрату его потребительских свойств.

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости