Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 октября 2018 года Красноярским природоохранным прокурором в деятельности АО «РУСАЛ Ачинск» и АО «АНПЗ ВНК» установлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

Красноярской природоохранной прокуратурой с участием специалистов МУ Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва, ЦЛАТИ по Енисейскому региону проведена проверка соблюдения АО «РУСАЛ Ачинск», АО «АНПЗ ВНК» природоохранного законодательства.

В нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» АО «РУСАЛ Ачинск» не обеспечены нормативы выбросов по отдельным загрязняющим веществам, превышение которых выявлено при эксплуатации ряда печей цеха спекания (по запыленности в 2,2 раза, оксиду углерода в 1,5 раза). Эффективность работы газоочистных установок электрофильтров цехов спекания и котлотурбинного определена ниже среднеэксплутационных проектных показателей.

Превышает установленные решением о предоставлении водных объектов в пользование АО «РУСАЛ-Ачинск» нормативы концентрация загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами посредством выпуска № 2 (карьерные воды Мазульского известнякового рудника) в р. Мазулька по ингредиентам нитрит-ион, ХПК, марганец, медь, сульфат – ион, и с насосно-фильтровальной станции в протоку Тихая Чарочка р. Чулым (по алюминию и взвешенным веществам).

Выше определенных решением о предоставлении водного объекта в пользование АО «АНПЗ ВНК» нормативов является концентрация загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами посредством рассеивающего выпуска с пруда-накопителя солесодержащих сточных вод в р. Чулым, по меди в 1,9 раза и нефтепродуктам в 2,6 раза.

Кроме того, проверкой установлено негативное воздействие на качество подземной воды и состав почвенного (снежного) покрова в зоне объектов размещения отходов (отвалов вскрышных пород МИР и шламохранилища) АО «РУСАЛ Ачинск», а также в пределах расположения полигона АО «АНПЗ ВНК» - на качество подземной воды по нефтепродуктам и фенолу.

По результатам проверки в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены. В отношении юридических и должностных лиц обществ возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по ст. 8.2, ч.ч. 2,3 ст. 8.21, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, которые рассмотрены, виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 362 тыс рублей.

Устранение нарушений закона данными хозяйствующими субъектами находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости