Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2018 года За нарушение трудовых прав работникив предприятие оштрафовано на общую сумму 110 тыс. рублей

В рамках надзора за соблюдением федерального зконодательства прокуратура Советского района г. Липецка выявила нарушения трудовых прав работников ООО "Дорстройремонт".

Предприятие осуществляет на территории города хозяйственную деятельность в ремонтно-строительной сфере.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

При этом заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Однако указанные требования закона на предприятии не соблюдались : заработная плата выплачивалась один раз в месяц, компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам не начислялась.

Кроме того, заключаемые с работниками трудовые договоры не соответствовали требованиям трудового законодательства, поскольку не регулировали существенные условия труда.

Между тем, именно трудовой договор является гарантом соблюдения трудовых прав и законных интересов работника, поскольку в нем должны закрепляться права и взаимные обязательства сторон, в т.ч. обязанность работодателя предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, в полном размере выплачивать заработную плату и др.

В связи с выявленными грубыми нарушениями трудового законодательства в отношении юридического лица прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч.ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

На основании актов прокурорского реагирования юридическое лицо оштрафовано на общую сумму 110 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости