Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 октября 2018 года Вступил в законную силу приговор в отношении лжезастройщика, совершившего обман 29 граждан на сумму более 39 миллионов рублей

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении 41-летнего Дениса Никулина.

Приговором Центрального районного суда города Сочи он осужден за совершение 29 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3,4 ст. 159 УК РФ, ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На имущество осужденного наложен арест.

В суде установлено, что Никулин, в течение 2012-2016 г.г., не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, не оформив изменение целевого назначения земельных участков, а также не обладая заключениями государственной экспертизы, разрешающими строительство, начал самовольно возводить дома на земельных участках, расположенных в Центральном районе г. Сочи по улицам Плеханова, ПЖСК «Ласточка», Полтавская, Вишневая, с/т «Здоровье-4», Волжская, 59. При этом публично размещал в различных агентствах недвижимости города Сочи информацию о продаже квартир.

При заключении договоров с гражданами под видом инвестиций в строительство Никулин умышленно вводил их в заблуждение, скрывая от них сведения о том, что дома являются самовольными строениями, а также заверял их в том, что дома будут введены в эксплуатацию в указанный в договоре срок.

От его преступных действий пострадали 29 человек, общая сумма ущерба составила свыше 39,5 млн рублей.

Осужденный обжаловал приговор, полагая, что его действия неправильно квалифицированы, а также назначено чрезмерно суровое наказание.

Однако судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с заключением прокурора апелляционного отдела, приговор оставила без изменения, жалобу – без удовлетворения

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости