Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 октября 2018 года Прокурор Оренбургского района предложил уволить главу одного из сельсоветов, обеспечивавшего своих родственников муниципальными заказами и не принимавшего мер к урегулированию возникшего конфликта интересов

Прокурор Оренбургского района выявил коррупционные проявления со стороны главы одного из сельсоветов и потребовал их устранения.

Прокурорская проверка установила, что глава муниципального образования за период 2017-2018 годов заключил со своими сыном и племянником, являющимися индивидуальными предпринимателями, около 10 договоров на сумму более 380 тыс. рублей на выполнение работ по очистке улиц в двух селах от снега, а также по противопожарной опашке территории сел.

Надзорное ведомство усмотрело в действиях лица, замещающего муниципальную должность, признаки неурегулированного конфликта интересов, поскольку по условиям заключенных договоров глава муниципального образования был наделен полномочиями по определению объема работ, их приемке и оплате, а значит, имел личную заинтересованность в получении прибыли исполнителями заказов.

В целях урегулирования указанного конфликта интересов прокурор района направил представление в Совет депутатов одного сельсоветов района. В акте прокурорского реагирования содержится требование об устранении выявленных нарушений закона и предложение об удалении главы сельсовета в отставку.

Представление находится на рассмотрении.

В результате аналогичных мер, принятых прокурором Северного района, сложил полномочия глава администрации Аксенкинского сельсовета, заключивший за два года 5 договоров на очистку дорог от снега с фирмой, в которой являлся единственным учредителем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости