Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 октября 2018 года За невыплату заработной платы перед судом предстанет руководитель новосергиевского сельхозпредприятия

Прокуратура Новосергиевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «Дружба». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

По версии следствия, обвиняемый, имея реальную финансовую возможность, допустил образование задолженности по зарплате в общей сумме около 2 млн. 700 тыс. рублей в период с марта 2017 года по март 2018 года перед 104 работниками. 60 работников за указанный период не получили зарплату частично, 44 трудящимся заработок не выплачен полностью.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено мировому судье судебного участка № 1 Новосергиевского района для рассмотрения по существу.

Примечательно, что в июне 2018 года руководитель предприятия привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ за сокрытие денежных средств от взыскания недоимки по налогам в сумме более 3 млн. рублей. Вступившим в законную силу постановлением суда к нему применена мера уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 220 тыс. рублей.

Добиваясь восстановления нарушенных трудовых прав граждан, прокуратура района приняла комплекс мер реагирования. Судом рассмотрены направленные ведомством иски о взыскании заработной платы. В адрес директора предприятия трижды вносились представления. Кроме того, в отношении него возбуждено 2 административных дела по частям 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Благодаря проделанной надзорной работе, большая часть задолженности в сумме 2 млн. 126 тыс. рублей на настоящий момент погашена. Прокуратура продолжает контролировать ситуацию на предприятии.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости