Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 октября 2018 года В Амурской области по требованию прокурора глава администрации Мазановского района привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Мазановского района Амурской области провела проверку по обращениям жителей Новокиевского сельсовета о нарушении администрацией района законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что 27 июля 2018 года в администрацию Мазановского района обратился житель села Новокиевский Увал с просьбой провести обследование приусадебного участка, пострадавшего в результате паводка.

В установленный законом срок администрацией Мазановского района заявителю дан ответ о том, что обследование приусадебного участка не проводилось, поскольку он находится за пределами границы зоны чрезвычайной ситуации.

Таким образом, в нарушение требований ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение заявителя по существу поставленных в нем вопросов администрацией района не рассмотрено.

Кроме того, при рассмотрении обращения еще одной жительницы села Новокиевский Увал, в нарушение ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» администрацией Мазановского района не обеспечена полнота и всесторонняя проверка всех доводов. В ответе не разъяснено, имеет ли она право на компенсацию причиненного имущественного ущерба.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор в отношении главы администрации Мазановского района возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд по Мазановскому районному судебному участку.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, 18 октября 2018 года глава администрации района признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Мазановского района.

Исполнение органами местного самоуправления законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан будут продолжены прокуратурой Мазановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости