Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 октября 2018 года Результаты исковой работы прокуроров и их участия в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере обращения с отходами производства

Прокуратурой Мурманской области проведено обобщение практики исковой работы прокуроров и их участия в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере обращения с отходами производства и потребления, за 2017 год – первое полугодие 2018 года.

За 2017 год прокурорами городов, округов, районов области с целью устранения нарушений требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в суды общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства направлено 30 исковых заявлений. С учетом предъявленных 2 исков в декабре 2016 года, судами с участием прокурора рассмотрено 32 исковых заявления, из которых 26 исковых заявлений удовлетворено, производство по 6 искам прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Реализуя процессуальные полномочия, городские, районные и специализированные прокуроры области обращались с исками в суды общей юрисдикции с требованиями устранить несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов; обязать разработать проект образования отходов и лимитов их размещения, а также согласовать проектную документацию с территориальным органом Росприроднадзора; на территории кладбищ оборудовать площадки для мусоросборников с твёрдым покрытием и ограждением; устранить свалки на территории сибиреязвенного скотомогильника; составить паспорт на образующиеся отходы I-IV класса опасности и направить копию паспорта отхода I-IV класса опасности в Управление Росприроднадзора по Мурманской области; оборудовать контейнерные площадки для сбора твердых бытовых коммунальных отходов;обязать произвести уборку крупногабаритного мусора у заглубленных контейнеров для сбора бытового мусора.

В первом полугодии 2018 года горрайспецпрокурорами области в порядке ст. 45 ГПК РФ в суды общей юрисдикции направлено 9 исков, связанных с нарушением федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. С учетом 1 иска, предъявленного в декабре 2017 года, судами с участием прокурора удовлетворено 5 исков, в стадии рассмотрения на отчетную дату находятся 5 исков.

За период 2017 – первое полугодие 2018 года прокурорами городов, округов, районов области в суды общей юрисдикции по выявленным нарушениям законодательства в обозначенной сфере направлено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Судами общей юрисдикции с участием прокурора рассмотрено (с учетом 1 постановления, направленного в 2016 году) 3 дела об административных правонарушениях, по результатам которых 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения и 2 виновных юридических лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 60 тыс. рублей. Штрафы оплачены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости