Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 октября 2018 года Прокуратурой г. Кандалакша опротестован муниципальный правовой акт, предусматривающий порядок проведения экспертной оценки

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду, передает в безвозмездное пользование закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора аренды и договора безвозмездного пользования должна предшествовать проводимая учредителем оценка последствий заключения таких договоров для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Договор аренды и договор безвозмездного пользования может быть заключен только при наличии положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Приведенные нормы изложены в редакции Федерального закона от 04.06.2018 № 136-ФЗ, согласно которому экспертной оценке подлежит не только передача имущества в аренду (как это было предусмотрено ранее), но и в безвозмездное пользование.

Вместе с тем, постановлением главы администрации муниципального образования Кандалакшский район от 29.03.2012 №410 «Об утверждении Положения об экспертной оценке последствий заключения договора аренды имущества, закрепленного за объектами социальной инфраструктуры для детей муниципального образования Кандалакшский район» (далее – Положение) данные изменения действующего законодательства не были учтены.

В целях приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством на указанное Положение прокурором города принесен протест.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости